編  號: 3749 狀  態: 已處理
姓  名: 嚴** 聯系電話: 176*****
聯系地址: 青川縣黃坪鄉群豐村 受理部門: 縣人社局
標  題: 城鄉醫療保險新參保人員何時可以享受醫療費用報銷政策 寫信時間: 2018/8/28 19:51:32
相關說明: 您好: 我是黄坪乡群丰村的一名待业人员,由于2017年毕业实习一年,家里没有给我继续缴纳新农合的保险,2018年的医疗保险缴是由黄坪乡政府于2017年10月统一缴纳,我2018年6月去咨询的时候,工作人员告诉我,今年2018年的医疗保险我没有参保,但是可以补缴180元,由于2017年断保一年,现在缴纳的属于新参保人员,需要6个月后医保优惠才生效,也就是2019年1月才可以报销医疗费用。如果我不补缴,于今年10月统一缴纳明年的医保费用,时效就是从2019年1月开始计时,需要等到2019年6月才可以进行医疗费用的报销。 我希望相关部门可以详细给我讲解一下关于医保参保的问题,以及生效的时间,谢谢!
部門回複:

來信人:

您好,首先感謝您對醫保政策的關心,來信已收悉,現回複如下:

根據《廣元市城鄉居民基本醫療保險管理辦法》廣府發〔2017〕4號文件第二章第十條規定:每年9月1日至12月31日爲下年度集中參保繳費期(因今年征收由社保局統一征收,繳費時間延長至2018年3月底)。參保居民應在集中期內繳費,新生兒參保應在出生後60日內繳費,中斷職工醫保參加居民醫保人員應在中斷繳費之日起三個月內繳費。第三章第十七條規定:未在集中繳費期間參保繳費的,設置6個月待遇享受等待期。

即參加2018年城鄉居民基本醫療保險集中繳費時間爲2017年9月1日—2018年3月31日,經系統查詢您于2018年6月4日繳費成功,未在集中繳費期間,需設置6個月待遇享受等待期,故待遇開始享受時間爲2018年12月4日。

2019年的城鄉居民基本醫療保險集中繳費時間爲9月1日至12月31,請您在期限內繳費參保以免造成斷保。

最後,感謝您對醫保工作的支持與理解,祝好。如有疑問,請致電:0839-7205791.

主办:青川县人民政府 管理:青川县信息化建设管理中心
技术支持:中国电信廣元分公司 网站维护:廣元市电子政务外网运营中心
聯系電話:0839-3271443
蜀ICP备 05031225号 川公网安备 51082202000102号
Copyright © 2007-2016 cnqc.gov.cn All Rights Reserved
網站標識碼:5108220018